Пользователь 9111.ru
Киров, 27.08.2020, 13:12

Если осужденный отозвал апелляционную жалобу, может ли он подать кассационную жалобу?

Вопрос №17726782 из г. Киров
опубликован 27.08.2020, 13:12
Если осужденный отозвал апелляционную жалобу, может ли он подать кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет. Здесь как с исковым заявлением - если подали, а потом решили его отозвать после того, как суд принял его к производству, то не будет уже самой апелляции, а как следствие - и кассации по ней.

27.08.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тут не гражданское дело, а уголовное. Ведь по уголовному можно же подавать кассацию и надзор в любое время.

27.08.2020, 16:40

Здравствуйте.

Согласно нормам УПК РФ Глава 47.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Для подачи кассационной жалобы по уголовному делу не требуется предварительное рассмотрение дела в порядке апелляции. В этом отличие от норм ГПК РФ.

27.08.2020, 16:43

То есть даже если осужденный отозвал апелляционную жалобу, то он в порядке ст. 47.1 УПК РФ может подать кассацию?

27.08.2020, 16:46

Здравствуйте. Можете подавать. Кассационную жалобу.

27.08.2020, 16:50

Совершенно верно. Отзыв апелляционной жалобы никак не влияет на кассацию.

27.08.2020, 16:51

А зачем иногда осужденные добровольно и осознанно отзывают апелляционную жалобу?

27.08.2020, 20:23