Если осужденный отозвал апелляционную жалобу, может ли он подать кассационную жалобу?

Лучший ответ

Нет, не сможет. Здесь как с исковым заявлением - если подали, а потом решили его отозвать после того, как суд принял его к производству, то не будет уже самой апелляции, а как следствие - и кассации по ней.

Спасибо, что проконсультировали!

Тут не гражданское дело, а уголовное. Ведь по уголовному можно же подавать кассацию и надзор в любое время.

Здравствуйте.

Согласно нормам УПК РФ Глава 47.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Для подачи кассационной жалобы по уголовному делу не требуется предварительное рассмотрение дела в порядке апелляции. В этом отличие от норм ГПК РФ.

То есть даже если осужденный отозвал апелляционную жалобу, то он в порядке ст. 47.1 УПК РФ может подать кассацию?

Здравствуйте. Можете подавать. Кассационную жалобу.

Совершенно верно. Отзыв апелляционной жалобы никак не влияет на кассацию.

А зачем иногда осужденные добровольно и осознанно отзывают апелляционную жалобу?

Юридические услуги в Киров