Каким законом это регулируется и можно ли вывезти ружье за границу?
У брата есть ружье. Но он сдает квартиру, по которой ружье зарегистировано. Можно ли его отдать кому-то на хранение? У ружья все ящики специальные есть. Если да, что нужно сделать чтоб это все было законно? Каким законом это регулируется и можно ли вывезти ружье за границу?
Лариса!
В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150–ФЗ разрешения на право ввоза и вывоза огнестрельного оружия гражданам РФ выдаются лицензионно-разрешительными подразделениями МВД, ГУВД и УВД краев и областей. Все разрешения выдаются под конкретную поездку с определенными датами и местом назначения, то есть на год, например, получить разрешение нельзя.
В соответствии же со статьей 22 указанного Федерального закона:
хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Таким образом "кому-нибудь" на хранение ружье отдать нельзя, иначе наступит уголовная ответственность.
Поэтому данный вопрос также лучше согласовать с лицензионно-разрешительным подразделением МВД.
Удачи!