Уволилась из магазина, но не получила полную зарплату - рассказываем, что делать
Я работала продавцом в магазине хоз. Товаров,2 месяца, после того как я уволилась через месяц прошла ревизия в магазине, как оказалось при увольнении меня рассчитали не полностью, мне не хотят отдавать деньги так как ревизия не закрылась полностью, и сказали что с остатков которые мне не выплатили спишут сумму за недостачу, должны ли они мне выплатить без удержания зарплаты за ревизию?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Работодатель обязан был выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если он имеется) в день увольнения. В этот же день он мог принять решение об удержании заработной платы. Он не может удержать после увольнения.
Возникает вопрос, удерживают из официальной или неофициальной части? Если с неофициальной, то доказать что-либо будет трудно. Если с официальной, то можно попробовать обжаловать действия работодателя в судебном порядке.
Также необходимо смотреть как проводилась инвентаризация, если имеются нарушения, то также результаты инвентаризации можно обжаловать и взыскать сумму удержаний.
Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.