Переезд на левую полосу привел к столкновению - как доказать, что помогали пострадавшему и как решать вопросы со страховкой и угрозами
Если у вас есть полис ОСАГО- пострадавший должен обратиться в Вашу страховую за выплатой. В течение 30 дней с момента предоставления документов и осмотра автомобиля страховщиком, будет произведена выплата.
ФЗ "Об ОСАГО" Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Если сумма ущерба свыше 120 000 руб, то вам придется выплачивать оставшуюся сумму, а также сумму морального вреда в судебном порядке (размер ее-на усмотрение судьи).
Вы не должны сами выплачивать всю сумму материального ущерба, вернуть у страховой вы ее не сможете.