Отказ в трудоустройстве из-за заболевания - как вернуть деньги за медкомиссию?
Добрый день, Юрий,
многие считают, что работодатель не должен возмещать расходы, т.к. кандидат не стал сотрудником компании. Но это заблуждение.
В законе не указано, что в случае отказа в приёме на работу работодатель освобождается от выплаты денежной компенсации за прохождение медицинской комиссии. Поэтому если врачи признали вас непригодным по здоровью, также пишется заявление о возмещении расходов и предоставляется пакет документов (договор с поликлиникой, направление на медосмотр от работодателя, чеки, подтверждающие оплату, а также не забудьте приложить свои банковские реквизиты куда надо перевести деньги). Если руководитель отказывается компенсировать финансовые затраты, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или судебные инстанции.
В подобных ситуациях закон оказывается на стороне истца.