Продление отпуска и оплата больничного - права работника и обязанности работодателя
С 1 августа 2020 года ушла в законный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. С 5 августа заболел ребенок, инвалид детства и мы попали в больницу, открыв больничный лист по уходу за ребенком. 17 августа больничный лист закрыла. Обязан ли работодатель продлить отпуск и оплатить больничный лист.
Здравствуйте. Больничный оплачивается в общем порядке. Отпуск, к сожалению, в этом случае не продлевается, так как больничный выдан по уходу за ребёнком.
Здравствуйте! Если больничный лист получен по уходу за ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан (ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).