Как выписать человека из дома без его присутствия в Оренбургском районе - шаги и рекомендации

Как можно выписать человека из собственного дома. Без его отсутствия. Что для этого надо. Куда обращаться. По оренбургскому району.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Извините конечно, но без уточняющих подробностей сконструирован Ваш вопрос.. . Но все же попробую... Если Вы хотите снять с регистрационного учета (выписать) человека, который не проживает в доме и не является его собственником, при этом добровольно этого делать не желает или не имеет возможности: 1) собственник домовладения выходит в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по п.4 ст.31 ЖК РФ;

2) собственник домовладения выходит в суд с иском о признании неприобретшим право пользования жилым помещением (если человек ни дня не проживал в данном помещении).

Если собственник домовладения купил дом с обременением (в виде прописки), то имеет право выйти в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ. Могут быть, конечно, проблемы, если имеется соглашение с зарегистрированным лицом о порядке пользования жилым помещением.

С Уважением, Олеся Александровна

проконсультирую подробнее по номеру: +79601223595

обзор моей судебной практики по жилищным спорам на сайте: advokat-sergeeva.ru

мини-консультации на инстаграм-канале:@adwokatsergeeva

Если дом является вашей собственностью, а зарегистрированный в нем гражданин права собственности на него не имеет, до для проживания в нем он должен иметь договор с вами или вселиться в качестве члена семьи.

Для выселения гражданина достаточно, чтобы он прекратил семейные отношения с вами (например, развелся) либо прекратился договор аренды или найма, по которому осуществлено вселение.

После утраты права пользования жилым помещением гражданин обязан прекратить регистрацию сам. А если он уклоняется, вы представляете в суд доказательства прекращения его права вместе с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Имея решение суда, вы получаете возможность выписать гражданина по своему заявлению.

Снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно с его согласия, либо в судебном порядке. Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать в чем проблема снятия с рег. учета, и видеть документы по вопросу. Лучше обратиться к юристу за личной консультацией, т.к. вопрос не простой, и не зная сути вопроса невозможно дать однозначный ответ.