Проблемы с пособием - как правильно оформлять работу по договору оказания услуг

Вопрос №17728317 из г. Москва
опубликован 27.08.2020, 20:24
В конце апреля уволилась с работы, и после ещё 2 месяца (май и июнь) сотрудничала с бывшим работодателем по договору оказания услуг, и получила 2 раза вознаграждение. При этом с конца апреля стою на учете в центре занятости и получаю пособие. Сейчас в центре занятости мне отказывают продлять статус безработного, потому что получили от ПФР сведения, что мой бывший работодатель делал отчисления в мае и июле. Получается что и май и июнь я незаконно получала пособие? И как быть теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Ваш работодатель оказался очень честным. Он добросовестно уплачивает взносы во внебюджетные фонды. А информация оттуда поступает в центр занятости. В результате на основании ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", которую Вам здесь уже процитировали, Вы автоматически обретаете статус занятой. А как гласит статья 35 того же закона:

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Излишне выплаченное пособие Вам придется вернуть. Очень желательно сделать это в добровольном порядке. Потому что иначе Вас могут привлечь к административной ответственности (в частности, по статье 7.27 КоАП РФ. "Мелкое хищение") или даже к уголовной (по статье 159.2 РФ РФ «Мошенничество при получении выплат»). Само же излишне выплаченное пособие по безработице, а также проценты за пользование чужими денежными средствами взыщут на основании статей 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ.

То, что у Вас в мыслях не было ничего недоброго и Вы просто не знали, что полученное Вами вознаграждение лишает Вас статуса безработной, не станет смягчающим обстоятельством. Незнание закона не освобождает от ответственности.

27.08.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если по факту выполняли трудовые обязанности, а работодатель платил за Вас взносы в Пенсионный фонд, то согласно требованиям ст.2-3, 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" на пособие не имели права. Имеет смысл вернуть пособие, т.к. его могут взыскать в судебном порядке, усмотрев недобросовестность с Вашей стороны.

Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

И при этом не важно, были ли сотрудником или нет.

27.08.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Ольга! К,сожалению, это так. На пособие не имели права. Т.к. получали доход.

Лучше вернуть, иначе могут и уголовное дело возбудить по ст. 159.2 УК РФ, - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

27.08.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получается так. Более того, в отношении вас есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.159.2 УК РФ (мошенничество с выплатами). Во всяком случае такая практика в стране не редкость. Так что дела не очень хорошо.

27.08.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга, здравствуйте!

К огромному сожалению, вы действительно получали пособие по безработице незаконно.

Вы обязаны были сообщить в центр занятости о том, что работаете по договору об оказании услуг.

Работодатель не мог не производить за вас отчисления, иначе был бы привлечен к ответственности.

Поэтому, в вашем случае, денежные средства лучше вернуть иначе могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", вы считались занятой, а выплаты получали.

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг

Всех благ Вам!

27.08.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но это же не трудовой договор, никаких записей в трудовой книжке об этом нет. Возможно ли опровергнуть эти отчисления в ПФР справкой с прошлого места работы о том, что я сейчас не являюсь их сотрудником с конца апреля?

27.08.2020, 20:33

Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

И при этом не важно, были ли сотрудником или нет.

27.08.2020, 20:35

К сожалению нельзя опровергнуть отчисления в ПФР.

Если сторона, которая заключила с вами договор об оказании услуг не отчисляла бы за вас взносы в ПФР, то ее привлекли бы к ответственности.

Вы считались занятой, а занятые не имеют права получать пособие по безработице.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг

27.08.2020, 22:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034