Влияние некоммерческого партнерства на не-членов и взносы.
Здравствуйте. Обязанность по уплате взносов в имущество некоммерческого партнерства у членов НП будет отсутствовать при условии, что:
- уставом партнерства предусмотрена обязанность по уплате членских взносов на основании решения высшего органа управления НП (т.е. в отсутствие такого решения обязанности по уплате взносов не возникает);
- решение о внесении членских и (или) дополнительных имущественных взносов в имущество некоммерческого партнерства не принимается.
Таким образом, для поддержания некоммерческого партнерства в «спящем режиме» необходимо, среди прочего, внести в устав НП (и иные внутренние документы, если имеются) соответствующие изменения.
Вы ознакомлены с уставом?
Какие его положения говорят о взносах не членов партнерства и насколько он соответствует гражданскому законодательству? Не видя положений, а только исходя из вашего описания вопроса и законов количество членов некоммерческого партнерства может иметь даже одного члена, в то время как учредителей должно быть не менее двух (ст. 1239 ГК РФ).
По смыслу действующего законодательства в организации может работать как минимум два работника: директор и главный бухгалтер.
Также необходимо периодически:
сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность в соответствии с законодательством РФ;
подавать в территориальный орган Минюста России (орган, контролирующий деятельность некоммерческих организаций) заявление, подтверждающее соответствие требованиям п. 31 ст. 32 Закона о НКО (отсутствие иностранных граждан среди членов и иностранных источников финансирования), а также информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности (п. 3, 31, 32 ст. 32 Закона о НКО).
Выполнение данных требований поможет свести на нет риски привлечения некоммерческого партнерства к административной ответственности (наложения штрафа) и исключения партнерства из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица, а также предъявления государственными органами требования о ликвидации некоммерческого партнерства в судебном порядке.