Иваново, 27.08.2020, 20:52

Хотим приватизировать часть чердачного помещения над своей квартирой в многоэтажном жилом доме. Как найти собственника помещения?

Вопрос №17728384 из г. Иваново
опубликован 27.08.2020, 20:52
Хотим приватизировать часть чердачного помещения над своей квартирой в многоэтажном жилом доме. Как найти собственника помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

А это вы и другие собственники квартир в вашем доме. Это общедолевая собственность и приватизации не подлежит.

27.08.2020, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом не кооперативный и не ТСЖ, и не все квартиры приватизированы.

27.08.2020, 21:09

Это не важно:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

27.08.2020, 21:13

Но в доме уже есть прецеденты приватизации технического этажа над квартирами.

27.08.2020, 21:21

Вообще он незаконен и если жители захотят, то через суд расторгнут.

27.08.2020, 21:23