Пособия для сирот при обучении на высшее образование - условия получения и влияние формы обучения
Здравствуйте.
Согласно нормам п.1 ст.8 ФЗ №159 « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей » дети-сироты, после окончания техникума или колледжа и при поступлении в ВУЗ, имеют право на:
1. социальную стипендию в размере на 50% больше, чем выплата для обычных детей;
2. бесплатное питание в столовой либо компенсацией на еду, которая обычно составляет сумму в 2 раза большую размера сиротской стипендии;
3. ежегодную выплату пособия на приобретение книг учебного характера, канцелярских принадлежностей, обуви и одежды.
Все эти преимущества предоставляются только при обучении на очной форме.