Фрилансер оказался мошенником - как правильно собрать доказательную базу и решить проблему
Фрилансер взял предоплату на карту, но никакой работы так и не выполнил. По переписке очень похоже на то, что он даже не собирался. Поискав информацию в интернете о нем, получилось найти еще 3 отзыва подобного характера.
Имеется переписка через биржу, мессендежры, почту, факт перевода, реквизиты перевода, адрес.
Получается, что он изначально ничего не хотел делать, а значит это уже мошенничество.
Вижу 3 варианта событий: подать заявление в МВД в РФ и в МВД Украины, продать долг коллекторам. Вопрос остается в правильно сборе доказательной базы из интернета и правильному составлению заявления, ходатайств, чтобы дело направили на Украину, а не закрыли по отсутствию состава преступления.
Возможно понадобиться юрист для действий на территории Украины. Подскажите, пожалуйста, еще какие-то варианты решения данной проблемы.
Есть 4 Подать иск о защите прав потребителя. Который может быть подан и рассмотрен по вашему месту жительства.
Насколько я знаю, этот закон регулирует отношения между физ. лицами и юр.лицами (ИП). У меня же это физ. лицо - физ. лицо. Или имеете в виду, его рассматривать, как самозанятый? Там все сыро. И куда мне подавать иск, на Украину? И кто будет собирать материалы, истребовать их с сайта биржи и доказывать все это? Это я к тому, что через уголовку проще, если сравнивать. Или вы о другом?
Нет не только там много чего полезного еще есть гк Но решать вам.