Что делать, если фрилансер не выполнил работу и не вернул предоплату - варианты обращения в полицию или суд

Как быть в данной ситуации. Нашёл в интернете фрилансера для выполнения работы по разработке сайта. Фрилансер взял предоплату и не сделал абсолютно ничего за срок вдвое превышающий договорённости. Я сообщил ему, что прекращаю с ним работу и жду обратно аванс, т.к., повторюсь, не было сделано абсолютно ничего. Фрилансер пообещал вернуть деньги, но с тех пор уже 3 недели "кормит завтраками" и нагло врёт, что деньги выслал и не знает почему они не пришли, а квитанцию он прислать никак не может, т.к. никак не доедет до дома (уже почти 3 недели). Сохранена вся переписка с ним через мессенджеры скайп и телеграм. Аванс переводил ему на верифицированный кошелёк в Яндек. Деньги, это значит, что у Яндекса есть его паспортные данные. В Яндекс обращался, они сказили что деньги он уже потратил и вернуть платёж они не могут, но готовы оказать полное содействие правоохранительным органам в случае соответствующего запроса. Подскажите, пожалуйста, как быть? Куда обращаться - в полицию или суд? Если в полицию, то что указать в заявлении?
Лучший ответ

Добрый день! Для начала в полицию напишите заявление по ст. 159 УК РФ.-Мошенничество. Проведут проверку. В суд можно обратиться в рамках гражданского производства и взыскать деньги.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Так же можете обратится в суд с исковым застеклением.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр.

Для начала можете обратиться в полицию, а затем в суд.

Возможно, на стадии подачи заявления в полицию он "зашевелится" и вернет деньги, но вероятнее всего придется обращаться в суд. Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр.

Полиция этим не будет заниматься. Вам дадут отказ, указав что нет состава уголовного преступления (что это гражданско-правовые отношения).

Хороший ответ. Спасибо!

Бессмысленно обращаться в полицию.

Поскольку у Вас с фрилансером договорные отношения. Обращайтесь в суд и взыскивайте все полагающиеся суммы, включая убытки.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с требованием взыскать с него денежные средства, есть ли у вас какие либо подтверждения перевода денег? Заключения договора на оказание услуг?

С уважением и готовностью помочь, ООО ЮА "Правдоруб"

Добрый день, Александр! Советую начать с направления претензии данному лицу, установить конкретный срок для возврата денег. Претензию отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Писать заявление в полицию, вам откажут и рекомендуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!