Проблемы с оплатой за воду в условиях пандемии - как защитить свои права?
В квартире долгое время никто не проживает (прихожу туда 1 раз в месяц). Заболели родители, и я забыла передать показания несколько месяцев. В апреле позвонила в водоканал и хотела к ним сходить для подачи заявки на поверку счетчиков. Мне сказали, что в условиях пандемии приходить к ним не надо-пишите через сайт. Обратилась с этим вопросом в апреле (ждала-ничего), в мае (ждала-ничего). В июле водоканал арестовалсчета и снял зарплату. Обратилась снова через сайт с тем же вопросом в июле (ничего!). Со скандалом (угрозой Обращения в сми, к губернатору) в августе пришли и поверили счётчик. Только по воде за все это время они мне ставят долг, т.к. считали они по норме. Только я не пойму-почему я должна оплачивать этот долг, если вызвать инспекторов я не могла, передать, имеющиеся показания, не могла (просто не было окавшее для проставления показаний), о том, что был суд меня не извещали, судебное решение не получала, деньги списали, не обращая внимание, что карта зарплатная и мне как-то надо жить. А теперь я им снова должна кругом! Что мне делать?
Лучший ответ
Добрый день, Ирина! Только подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции, а не вызывали Вас в суд потому, что мировой судья при предоставлении имеющихся доказательств ресурсоснабжающей организации, издает судебный приказ о взыскании денежных средств с должника.
Наконец-то все понятно, благодарю!