Курск, 28.08.2020, 00:05

УК списала задолженность со счёта без права, а отзывается медленно - Как вернуть незаконно списанные деньги?

Вопрос №17728778 из г. Курск
опубликован 28.08.2020, 00:05
Управляющая компания инициировала списание задолженности со счёта в Банке на основании судебного приказа. Вскоре судебный приказ был отменён и направлен мне и в УК. прошло 3 недели, но УК не спешит отзывать из Банка заявление "о списании задолженности" и возвращать деньги, которые по ст.101 ФЗ "об исполнительном производстве" даже не имела права списывать со счёта. куда обратиться, чтобы обуздать управляющую компанию и вернуть незаконно списанные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть денежные средства Вы можете путем обращения в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте его исполения в порядке ст.444 ГПК РФ.

28.08.2020, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Константин вам к мировому судье нужно обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного приказ.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (ст. 443 ГПК РФ, ст. 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном ст. 444 ГПК РФ и ст. 326 АПК РФ, ст. 362 КАС РФ.

Таком образом, в целях возврата денежных средств, удержанных в рамках исполнения судебного приказа, который был в последствии отменен, должнику необходимо обратиться к судье, вынесшем судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения данного судебного приказа с приложение документов, подтверждающих исполнение данного судебного приказа.

28.08.2020, 00:09

Вы ведь юрист, и должны знать, что УК имеет на это право. Статья 8 ФЗ "об исполнительном производстве". В копии из Банка нет ни слова о приставах, зато есть заявление из УК "о списании денежных средств".

28.08.2020, 00:22

Название суда, вынесшего отмененное решение

Например: Мировому судье __________ по судебному участку №___

или в ________________ районный / городской суд

Адрес

Номер дела, Фамилия И.О. судьи

Ответчик

Фамилия Имя Отчество

Адрес, телефон

Реквизиты для перечисления денег

Заявление о повороте исполнения решения суда / судебного приказа.

Решением мирового судьи __________ по судебному участку №___ или __________ районного / городского суда от ____.____.201__ по делу №_________ с меня, Фамилии Имени Отчества в пользу __________________________ взысканы __________________________ в размере ________ рублей. Данный судебный приказ был предъявлен истцом к исполнению в Название отдела судебных приставов или банка или На основании данного решения суда выдан исполнительный лист №_______ от ___.___.201__. Возбуждено исполнительное производство №_______ от ____.____.201__, в рамках которого с меня фактически взыскано ________ рублей.

Далее указать обстоятельства отмены решения / приказа, например:

___.___.201___ я обратился к мировому судье __________ по судебному участку №____ с возражениями на судебный приказ. Определением мирового судьи от ____.____.201___ судебный приказ был отменен. На момент подачи настоящего заявления истец не обращался в суд с целью взыскания данной задолженности в порядке искового производства.

Впоследствии данное решение суда было обжаловано мною в апелляционной инстанции. На основании апелляционного определения _____________ суда №_____ от ___.___.201__ решение было отменено, в удовлетворении заявленных исковых требований истцу _________ отказано в полном объеме.

Впоследствии данное решение суда было обжаловано мною в апелляционной инстанции. На основании апелляционного определения _____________ суда №_____ от ___.___.201__ решение было изменено, размер взысканных с меня сумм снижен до _______ рублей, то есть на _______ рублей. То есть с меня излишне взыскано ______ рублей.

Таким образом, усматриваются основания для поворота исполнения решения суда / судебного приказа.

Статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Часть 2 статьи 444 ГПК РФ также дает ответчику право на подачу заявления о повороте исполнения решения суда в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда.

На основании изложенного,

прошу:

Произвести поворот исполнения решения _____________ городского / районного суда / судебного приказа мирового судьи ___________ по судебному участку №______ по делу №______ от ____.____.201__.

В порядке поворота исполнения решения суда / судебного приказа взыскать с истца Полное наименование или ФИО в мою пользу __________ (прописью) рублей.

Приложение

Документы, подтверждающие фактическое взыскание денежных средств в порядке исполнения. Например: постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, справка судебного пристава о взысканных суммах, банковская выписка.

Экземпляры настоящего заявления для всех участвующих в деле лиц (с копиями прилагаемых документов).

Ответчик _______________________ Фамилия И.О.

дата.

28.08.2020, 00:27