В результате драки, спровоцированной сожителем старшую сестру посадили.

Вопрос №1772908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2012, 11:45

В муниципальной квартире прописаны две сестры. Одна проживала в ней с сожителем. В результате драки, спровоцированной сожителем старшую сестру посадили. Сожитель не пускает в квартиру младшую. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день!

Если этот человек в квартире даже не зарегистрирован, то Вы можете просто сменить замки.

Но, конечно, лучше обратиться в суд с иском о выселении.

Суд иск удовлетворит и судебные приставы-исполнители выселят его.

Также можете спокойно обращаться к участковому. Он должен проверить на каком основании данный человек пользуется указанной квартирой.

Из вопроса получается, что у него вообще нет никаких прав, даже права пользования жилым помещением.

Всего доброго,

С уважением,

17.06.2012, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Прав действительно нет никаких...Если менять замки,нужно ли при этом вызывать участкового?И потом,он может выломать дверь снова...

Обратитесь в правоохранительные органы, они обязаны вам помочь!

17.06.2012, 11:47
Оценка автора вопроса:
В полицию обращались..Они предлагают идти в суд.Но суд - это не менее полугода,а девочке жить негде.

Вызывать наряд полиции и подавать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 139 и 158 через 30 УК РФ.

17.06.2012, 11:50

Мария, отвечаю на дополнительный вопрос, заданный Вами.

Участкового вызвать нужно. Он сломать дверь не сможет, так как ему тоже придется вызывать участкового, а документов, позволяющих ему попасть в помещение у него нет.

Если взломает самовольно, тогда уже - сто процентов заявление в полицию, налицо состав уголовного преступления. Проникновение в чужое жилище - а там, все что угодно "до кучи" могут предъявить.

с уважением,

17.06.2012, 12:17

В полицию обращались.Они предлагают пойти в суд.Суд - это не менее полугода по нынешним меркам.А девочке жить негде.

17.06.2012, 11:55

обратиться к адвокату и выработать план защиты вашего права.По нашей практике имеет смысл поменять замки и поставить сигнализацию.

17.06.2012, 12:38
Оценка автора вопроса:
К сожалению,оставшаяся сестра - малоимущая.Ей не на что ни дверь поменять,ни сигнализацию поставить...Про оплату адвокатских услуг вообще разговора нет.