Сейчас все деньги выплачены, имеются расписки о погашении долга (в свободной форме).
Можно ли снять обременение на право собственности (ипотека), если: договор купли-продажи частного дома был подписан в 2005 году, все документы оформлены в Юстиции. По условиям договора деньги выплачиваются третьему лицу (дочери продавца) . Деньги за дом выплачены в 2008 году, но обременение третье лицо снимать отказалось, т.к к этому времени у нас образовался другой долг перед ним. Сейчас все деньги выплачены, имеются расписки о погашении долга (в свободной форме). Третье лицо отказывается идти в Юстицию, т.к продавец дома умер и теперь третье лицо со своими родственниками хотят вступить в наследство на этот дом. Правомерны ли действия третьего лица?
Лучший ответ
регистрационная палата не снимет ограничение без заявления стороны продавца. Так как продавец умер, а наследники ещё будут неизвестно кто, и будет ли согласие между ними, по Вашей ситуации Вам придётся обращаться в суд с установлением факта отсутствия обязательства.