Битва за наследство - кто имеет право на квартиру бабушки?
Ваша мама является наследником первой очереди. Но наследовать можно только то имущество, которое наследодатель имеет на праве собственности. Если на настоящий момент на бабушку ничего не оформлено, то и наследовать нечего. Если оформлено, то наследниками будут обе дочери в равных долях, при условии, что не будет завещания.
Добрый день! Согласно действующему законодательству в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. На сегодняшний день ГК РФ устанавливает восемь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо в случае, если никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Ваша мама является наследником первой очереди и соответственно вправе претендовать на имущество Вашей бабушки.
Здравствуйте. Если первая квартира в собственности, то сейчас она принадлежит тому на кого право собственности зарегистрировано. Если это бабушка, то на нее ваша мама может претендовать в порядке наследования. На вторую квартиру - нет.