Москва, 28.08.2020, 10:31

Выделение маркером в документах - как повысить доказательный вес в суде?

Вопрос №17729605 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 10:31
Стоит ли выделять маркером в тексте предоставляемых суду документов (копий) значимые абзацы или слова, имеющие доказательный вес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю неприличным выделять маркером абзацы и слова как в самом заявлении, так и в прилагаемых документах, предоставляемых суду.

Более того, применение маркера при выделении текста на оригинале документа может привести к его порче и, соответственно, утрате юридической силы.

Стандарты на текстовые документы предписывают запрет на использование подобных форматирований текста.

В тексте сопроводительного заявления просто конкретно укажите место расположения важного абзаца по типу: номер приложения, номер листа, номер абзаца сверху (или снизу), а также процитируйте его.

28.08.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но я имела ввиду ИМЕННО копии документов . прилагаемых, например, к возражению.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена, можете, это не запрещено Законом, главное, чтобы судье было понятно.

28.08.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Нет, не нужно выделять маркером значимые абзацы или слова, имеющие доказательственную силу. Можно данные слова выделить жирным шрифтом.

28.08.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете удобным Вам способом расписать эти моменты, законом не запрещается.

28.08.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Выделить жирным шрифтом фрагмент текста в КОПИИ невозможно, поэтому я задала вопрос о маркере.

28.08.2020, 10:58

Неприлично подавать в суд документы, содержащие текст, выделенный маркером.

В тексте сопроводительного заявления просто конкретно укажите место расположения важного абзаца по типу: номер приложения, номер листа, номер абзаца сверху (или снизу), а также процитируйте его.

Лично я не вижу ни одной причины, вынуждающей выделить текст маркером.

28.08.2020, 11:00

"Лично я не вижу ни одной причины, вынуждающей выделить текст маркером."

Для экономии дорогостоящего времени судьи.

28.08.2020, 11:06

Выделение текста маркером может обидеть судью.

К тому же, если Вы хотите, чтобы судья учла данное доказательство, выгоднее про него написать несколькими абзацами в сопроводительном заявлении (в ходатайстве) словесно показав, что этот доказательный факт действительно имеет решающее значение для исхода дела и словесно обосновав, почему этот зафиксированный в документе факт судья обязана учесть.

К тому же апелляционной либо кассационной жалобе Вы не сможете потом написать, что судья проигнорировала текст, выделенный маркером.

28.08.2020, 11:14

Я предоставляю порядка 15-20 копий доказательных текстовых документов. Если из каждого описывать в ходатайстве хотя бы по одному абзацу, то оно займет листов 30.

28.08.2020, 11:30

Я бы выделила. Не вижу ничего "обидного для судьи". Ничем это не запрещается. Вы подкрепляете свою позицию конкретными пунктами, а не всем текстом документа, поэтому и выделяете определенные моменты. При приобщении документов можно устно указать, что моменты, на которые просите обратить внимание, выделены маркером.

28.08.2020, 11:43

30 листов текста - это недопустимо много. В данном случае нужно показывать не столько на важные с Вашей точки зрения абзацы сколько на взаимосвязь представленных документов.

28.08.2020, 11:46

Взаимосвязи между документами нет, но все они подтверждают правоту стороны в процессе. Именно по причине недопустимости огромного объема возражения я и задала вопрос о целесообразности выделения в тексте копий документов отдельных абзацев.

28.08.2020, 11:56

Лично мне хватило бы одной страницы увязать все 30 приложенных документов в единое целое.

28.08.2020, 12:06

Есть такая поговорка:" Чересчур хорошо-тоже плохо"

Требования к приобщаемым документам содержатся в ст.132 ГПК РФ. Не надо изобретать велросипед и мудрствовать с маркерами и виньетками. Извините за резкость.

28.08.2020, 12:07

Елена Евгеньевна, мне тоже хватило 2-х листов, включая список приложений, НО, именно в огромном объеме копий документов содержаться доказательства правоты возражений. Поэтому необходимо маркером выделить значимые фразы, содержащиеся в том, или ином документе.

28.08.2020, 12:28