Как оформить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между супругами без налогов? Особенности и возможные сроки договора.
Муж - индивидуальный предприниматель сдаёт в аренду жене - как физ. лицу безвозмездно нежилое помещение. Как оформить договор безвозмездного пользования без каких-либо налогов? На какое время можно оформить такой договор?
Елена, добрый день!
Если нежилое помещение является совместно нажитым имуществом, то Договор аренды недействителен.
У Индивидуального предпринимателя нет обособленного имущества.
Ответ Коллеги не верен.
Всего доброго,
С уважением,
Договор можно оформить на срок до 1 года, а именно 11 мес, тогда налогов не будет. Прочитайте информацию и текст договора здесь forum.klerk.ru
Здравствуйте Елена,
Скорее всего, Вы имели в виду договор ссуды, ГК ограничений на безвозмездную передачу Вашим мужем Вам нежилого помещения не установлено, ограничения касаются коммерческих организаций. Но Вам надо посоветоваться с бухгалтером, потому что налоговая может довыставить налог ссудодателю. Если имущество приобретено в браке то можно его разделить, и пользоваться им без договора.