Может они наугад лепят, как и где я могу просмотреть запись, ведь как не раз уже говорили
Мне прислали штраф за превышение на 300 рублей, на квитанции номер моего авто и его марка (вернее фото переда-бампера с номером), но больше ничего не видно, а где дома, или хотя бы что то еще вокруг? Платить ли мне этот штраф? Может они наугад лепят, как и где я могу просмотреть запись, ведь как не раз уже говорили, что такие радары могут фиксировать случайные авто, которые ехали позади с реальным нарушителем? Спасибо.
Данное постановление вынесено на основании ч. 1 ст. 2.6 прим. 1, ч. 3 прим. 1 ст. 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно наказание в виде штрафа назначено Вам как собственнику транспортного средства.
В соответствии со ст. 2.6 прим. 1 КоАП РФ «к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Таким образом, если у Вас есть достаточно веские доказательства, что не Вы находились за рулем или Ваш автомобиль в указанное в постановлении время и месте находился в другом месте - смело подавайте жалобу в суд или оплатить штраф, если Вы этого не сделаете, так как в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 32.2. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней после его вынесения. Таким образом, максимальный срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 40 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))