Санкт-Петербург, 28.08.2020, 13:35

Могут ли судебные приставы списывать деньги со счета после закрытия судебного производства?

Вопрос №17730267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2020, 13:35
Имеют ли право судебные приставы списывать деньги со счета или арестовывать счета, когда судебное производство закрыто уже давно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нелли!

Нет, если исполнительное производство окончено или прекращено, такие действия со стороны пристава являются неправомерными. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава.

28.08.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Указанные действия возможны только в рамках исполнительного производства.

Вы уверены в том, что взыскатель не предъявил к исполнению исполнительный документ в банк.

28.08.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы уверены, что исполнительное производство закрыто? Возможно, оно было объединено или испол лист из ФССП был направлен в банк.

Для начала Вам надо обратиться в банк и узнать основания для списания денежных средств.

28.08.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд выдал мужу определение об отмене приказа. Он отнёс его приставам. Аресты сняли ещё год назад первый раз, но производство они почему то закрыть не могут.

28.08.2020, 13:52

Так. Значит, у Вас был судебный приказ, был выдан испол лист. Потом муж обжаловал приказ и его отменили.

Но возможно после этого было возбуждено обычное исковое производство?

Далее, если приставы возбудили дело на основании испол листа, выданного по судебному приказу, они были обязаны снять арест счетов и закрыть дело.

Если они этого не сделали, надо выяснить, почему?

28.08.2020, 13:55

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава РОСП, из ответа на последнюю Вы сможете узнать мотивы, по которым не было прекращено ИП.

28.08.2020, 13:58

Мужу они сказали, что они ошибка в системе возникает из-за того, что якобы какая-то там часть денег была перечислена истцу и из-за этой мелочи перечисленной не получается закрыть дело.

28.08.2020, 14:06

В любом случае вам нужно написать письменный запрос в ФССП о том, чтобы они отозвали свои запросы о взыскании денежных средств из банков. Потому что арест арестом, а пока испол документ у них не закрыт, деньги с Вас так и будут списываться.

28.08.2020, 14:26