Как приставы могут повлиять на кредитную историю и возобновление судебного производства через 5 лет.
Наталья, добрый вечер! При закрытии дела, пристав направляет исполнительный лист взыскателю. Возобновляет дело только по его заявлению и срок повторной подачи 3 года. Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя.
Информация по оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) отражается на сайте в течении 3-х лет с даты каждого окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ. Проверьте по номеру судебного решения (судебного приказа), может позже ещё возбуждалось ИП. Если всё чисто, то пишите приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ и просите освободить от взысканий ваши счета там-то. Приставы не возбудят ничего без заявления взыскателя и предъявления исп. документа к исполнению. Да и возможно сроки предъявления уже прошли.
Не факт, ваш долг мог быть передан коллекторам, а так исходя из практики Если пристав не возобновил ИП., следовательно кредитор повторно к нему не обращался. Обращайтесь к приставу и просите закрыть ИП в связи с истечением срока давности. Но вы должны бытьчисты во всем, у вас не должно быть недвижимости, акций, счетов, и т.п на что может быть наложено взыскание.
Если на сайте ФССП я не вижу это исполнительное производство, и повторного нет. Значит взыскатель больше не подавал?
Не факт, в БКИ весит ваш долг.