Как изменить место отработки по программе Земский Доктор при семейных обстоятельствах?

Вопрос №17730668 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2020, 15:20
Можно ли изменить место отработки по программе земский доктор? Училась по целевому обучению, Деньги по программе я ещё не получала так как после обучения устроилась на работу и сразу ушла в декретный отпуск, сейчас такая ситуация, что живу я с мужем и ребенком в одном городе, а отрабатывать нужно будет ехать на 3 года в поселок, не хочется разрушать семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч.6 ст. 56 ФЗ " Об образовании "

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Т.о. работодатель может потребовать возврата понесённых расходов. Однако, полагаю возможно будет воспользоваться тем обстоятельством, что с момента трудоустройства вы находились в декретном отпуске, т.е. фактически неисполнение обязанностей не является вашей виной, но в декретном отпуске вы можете находиться 3 года. Т.е. фактически период вашей отработки, и в данном случае возможно не будет никаких нарушений с вашей стороны, если по окончании 3 летнего отпуска по уходу за ребенком вы уволитесь.

28.08.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Анжелика! Если будет заключено доп. соглашение к договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то такое возможно. Вам нужно обратиться к заказчику по договору, чтобы решить этот вопрос. Произвольно изменить условия договора без согласия сторон или оспаривания их в суде нельзя.

28.08.2020, 15:23

Если денег вы не получали, а ехать в поселок на 3 года не хочется - ответ очевиден и однозначен: нужно отказываться от исполнения условий контракта, поскольку вы однозначно правы: семейные ценности несоизмеримы с обещанным вознаграждением.

Удачи.

28.08.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анжелика, вообще то обязательство отработать подожженные 3 года у Вас есть, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение

...

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Вы немного неправильно всё сделали, Вам следует устроиться на работу по распределению и оттуда уйти в декретный отпуск, следом в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, таким образом и пройдет необходимый срок отработки в три года. Еще один вариант, это обратиться к заказчику целевого обучение с просьбой о направлении Вас на работу в ту больницу, в которую Вы устроились по факту, но это уже на усмотрения заказчика, понуждать его к этому Вы не можете. Удачи Вам в решении вопроса.

28.08.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анжелика!

К сожалению, давшие Вам ответы юристы не полностью погрузились в проблему и не учли региональные особенности.

«Земский доктор» — это программа государственной поддержки для работников здравоохранения (врачей и фельдшеров), переехавшим в сельскую местность. Врачам в Хабаровском край предоставляется подъемная выплата в 2 млн. рублей, фельдшерам — 1 млн рублей, прибывшим на работу в сельскую местность, а также 1 млн. врачам и 500 тыс. фельдшерам, прибывшим на работу в города, численностью до 50 тыс. жителей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. При этом медработник обязуется отработать в сельской местности не менее 5 лет.

Она заложена в Ведомственной целевой программе "Управление кадровыми ресурсами здравоохранения" по Направлению (подпрограмме) "Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

Вы ступаете в эту программу, когда заключаете договор с Министерством здравоохранения Хабаровского края. Соглашение о субсидировании заключается между медучреждением и участником программы. В случае расторжения трудового договора, работник обязуется вернуть выплату в размере пропорционально отработанному времени.

Поскольку даже если Вы заключили договор, а деньги по нему не получили, то договор считается неисполненным и Вы, в соответствии со ст.450.1 ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору ГК РФ можете отказаться от исполнения договора. Так как договор одной стороной исполнен не полностью, штрафных санкций не будет

В этом случае у Вас есть возможность:

а) заключить допсоглашение с указанием нового места работы с учетом изменившихся обстоятельств

б) заключить новый договор на условиях переезда Вас в удобное место работы (при наличии вакансий)

zdrav.khv.gov.ru

28.08.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какое дополнительное соглашение? Что главный врач в больнице поселка согласен отпустить меня в город отрабатывать контракт?

28.08.2020, 15:28

Мнение главного врача это одно, а договорные обязательства по договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нужно в него вносить изменения доп. соглашением. Иначе будет неисполнение обязательств (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом.

28.08.2020, 15:30

Анжелика!

А в чем проблема? Вы никому не обязаны.

Договор у Вас с Министерством здравоохранения области. С главврачом-соглашение, в котором прописывается Ваша должность, ставка и пр.

Если Вы деньги не получили, то Вас никто ни к чему не обязывает. Даже если бы Вы и подписали договор и получили деньги, то целевая программа предполагает, что его можно прервать с возвратом части выплаченных денег. Я Вам постарался максимально подробно все написать. Прочитайте внимательно.

28.08.2020, 20:19