Когда указывать дату в договоре купли-продажи автомобиля и когда получать полис ОСАГО - проблемы и решения
В договоре купли-продажи автомобиля нужно ли ставить дату? Дело в том что для получения свидетельства в гибдд, электроная очередь на середину сентября, а машина куплена в августе. Какую дату указать? И можно ли в августе получить полис ОСАГО, или ждать сентября?
По закону в договоре купли продажи в том числе и авто дата должна стоять подписания договора. А регистрация договора это просто дата внесения изменений сведений в базу.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
По закону дату заключения договора определяют стороны самостоятельно. Поскольку автомобиль - это движимое имущество, то регистрация т/с носит учетный характер (не правоустаналивающий). То есть собственником автомобиля Вы становитесь именно с момента подписания акта приема-передачи к договору купли-продажи. Безусловно, стахование лучше оформлять в тот момент, когда Вы юридически уже являетесь собственником автомобиля, иначе в дальнейшем теоретически возможна ситуация, когда договор страхования может быть признан недействительным. Именно поэтому для собственной юридической безопасности лучше соблюсти следующую последовательность действий:
- заключение договора купли-продажи
- подписание акта приема-передачи автомобиля
- оформление полиса ОСАГО
- регистрация автомобиля в ГИБДД.