Как была осуществлена прописка дяди в муниципальной квартире с нарушением прав существующих прописанных лиц и возможно ли выписать его детей спустя 12 лет после прописки?
Александра Сергеевна, вопрос очень сложный. Все взрослые или законные представители н/летних должны были дать согласие на прописку другого лица. Надо понять, вселялись ли они туда фактически, оплачивают ли ЖКУ.
Если нет, можно поставить вопрос о признании их не приобретшими права проживания в квартире, также принимая во внимание и то, что регистрация в квартире осуществлена с нарушением закона.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Уже нет, слишком много времени прошло. Попытаться можно, но шансов почти нет.
С уважением.
Прописка законно. Выписать можно, но при наличии оснований, указанных в ст. 83 ЖК РФ и только в судебном порядке.