Махачкала, 28.08.2020, 16:37

Проблемы с оплатой больничных листов на временной госработе в связи с декретным отпуском и болезнью ребенка

Вопрос №17731006 из г. Махачкала
опубликован 28.08.2020, 16:37
У меня такой вопрос, я официально работала на гос работе, и вышла в декретный отпуск, но как я вышла в декрет мне с мужем пришлось переехать в другой город, и после окончания декретного отпуска, у меня не получилось выйти на работу, в связи из болезни ребёнка, и работодатель продлил отпуск без содержания на 2 года, так как ребёнок инвалид, и в другом городе где я живу, мне предложили работу, тоже гос работа, но я там временно была оформлена, и так получилось что я в положении, мне открыли 2 больничных листа, но где я временно работала, мне отказались оплачивать, хотя по закону это положено, 1 место основное, а второе на больничном отмечено по совместительству, то что по совместительству написано, мне отказали, сказали, якобы новая система оплаты, и если я проработала бы два 2 года, то тогда проблем не было бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алипат! Это не соответствует действительности. Пособие (ст.183 и ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. А если их нет, то просто рассчитывается, исходя из МРОТ.

Так что можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и ФСС, а если начисление не произведут, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

28.08.2020, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алипат!

Вас вводят в заблуждение, причем совершенно неправомерно.

Оплата больничного листа производится как по основному месту работы, так и по совместительству.

Единственное, должны выдать больничный лист с пометкой - по совместительству. Данный лист абсолютно аналогичен листу, как по основной работе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Учитывая то, что в трудовой книжке у вас нет записи о работе по совместительству, подтверждением является трудовой договор.

Это вообще по вашему желанию вносится запись о работе по совместительству, вы имеете право отказаться от ее внесения в трудовую книжку.

Поэтому, пишите заявление с текстом:

Прошу оплатить лист нетрудоспособности №_____ от... числа, прикладывайте больничный лист и в случае отказа, обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех Благ Вам!

28.08.2020, 18:00

Добрый день. Действия работодателя незаконны, вам должны оплатить больничный лист. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020). Можете обратиться в прокуратуру с жалобой и в инспекцию труда для проверки.

29.08.2020, 02:58

Они просто сослались на то, что в трудовой не написано было, то что я работаю по совместительству, а в больничном написано.

28.08.2020, 16:43

Так просто сделайте запись в трудовую о том, что работаете по совместительству (ст.60.1. Трудового кодекса РФ). Тогда формальных оснований для отказа не будет. Трудовой договор-то ведь есть на совместительство.

28.08.2020, 16:46

Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по вашему желанию. У вас есть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) именно он и является подтверждением.

28.08.2020, 18:01