Хабаровск, 28.08.2020, 19:23

Может ли инвалид через представителя подать апелляционную жалобу в суд по гражданскому делу?

Вопрос №17731449 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2020, 19:23
Имеет ли право инвалид через своего представителя (не опекуна), который при этом не имеет юридического образования подать апелляционную жалобу в суд по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет. Представитель должен иметь юридическое высшее образование. Статья 49 ГПК РФ. Жалобу может подписать сам инвалид и отправить ее по почте с уведомлением о вручении (на почту-то может сходить любой человек).

28.08.2020, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подготовить может, но предоставлять в суд и отстаивать в суде ваши интересы не может, т.к. нужно высшее юридическое образование. Для предоставления в суд АЖ вы что будете нотариальную доверенность оформлять?

28.08.2020, 20:57

Для представительства в суде (кроме уголовки) юридическое образование не обязательно. Обязательно только понимание сути вопроса как с бытовой точки зрения, так и юридической.

Не имея юробразования, был представителем родственника по административному делу.

28.08.2020, 22:15

Необходимо высшее юробразование для подачи апелляции либо нанимайте адвоката, без диплома по доверенности человека в суд не пустят.

29.08.2020, 10:40

Без юридического образования представлять интересы доверителя можно в мировых судах и районных!

Если апелляция в районном суде, то юридическое образование не требуется.

29.08.2020, 14:17

Доверенность уже есть (без права передоверия) на представителя не имеющего юр образования. Переделать доверенность или отправить жалобу самостоятельно истец не может так как он гражданин другой страны (но русский знает) и инвалид. В общем возможности нет поменять представителя. Может ли суд учесть что истец инвалид и принять апелляционную жалобу подписанную представителем без юр образования?

29.08.2020, 10:38

Добрый день, пусть Представитель от вашего имени отправит жалобу по почте, заказным письмом с описью вложения.

29.08.2020, 12:18

Нанять адвоката как я понимаю мало, надо на него ещё доверенность оформить, а это сделать тяжело в связи с инвалидностью истца и его местом жительства в другой стране. Как быть?

29.08.2020, 11:10

Доверенность должна быть нотариально заверенная, если хотите чтобы Вас представляли в суде.

29.08.2020, 15:54

Ответ одному из юристов:

Обстоятельства в деле следующие:

Истец не может сам подать жалобу.

Истец не может оформить новую доверенность.

Представитель сам подать жалобу не может (отсутствует юр образование).

Представитель не может передоверить свои полномочия (доверка без права передоверия).

Адвокат сказал представителю, что жалобу подать он может только в случае если у него будет доверенность (ордера не достаточно).

Что я не так понял?

Я только спрашиваю какой вариант ещё есть чтобы подать эту апелляционную жалобу?

29.08.2020, 14:10

Здравствуйте!

А в чем проблема то, написать апелляционную жалобу адвокату и направить её почтой, истец подпишет.

В апелляционной инстанции присутствовать на суде сторонам не обязательно. Пишите жалобу, отправляйте почтой и всё.

29.08.2020, 14:14

Представитель может подать апелляционную жалобу по доверенности. Однако участвовать в ее рассмотрении не сможет. Можно также отправить текст апелляционной жалобы инвалиду по электронным мессенджерам, он ее распечатывает, подписывает и отправляет в суд заказным письмом.

29.08.2020, 14:18

Для подачи апелляционной жалобы через почту не нужно юридическое образование! Представитель может сам отправить жалобу, на почте никто спрашивать образование не будет.

29.08.2020, 14:21

Я вам ответила выше. Сделайте так.

Только Придётся подавать заново.

29.08.2020, 16:28