Москва, 02.03.2020, 21:12

Кто может выступать представителем в суде при рассмотрении апелляционной жалобы в городском суде?

Вопрос №17032045 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 21:12
П. 2, Ст. 49: 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Это значит, что в мировых и районных судах представителем может быть лицо без юридического образования. Такой представитель и был у стороны. Но другая сторона подала апелляционную жалобу. Суд, который будет рассматривать жалобу уже городской. На суд пришел представитель, который был в районном суде на законных основаниях. Может ли этот представитель участвовать в городском суде при рассмотрении жалобы на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Представителями в городском суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Однако если представитель до вступления закона в силу (до 1 октября 2019 г.) участвовал в процессе, то он имеет право довести дело до конца.

02.03.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Владимир. По смыслу данной нормы представителем в суде второй апелляционной инстанции (т есть в Московском городском суде) может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование. Представитель без такого образования к участию в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции не будет допущен.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

02.03.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Буду надеяться, что при начале рассмотрения иска до вступления в силу этой нормы, будет действовать правило о том, что закон не смеет обратной силы.

Спасибо, но хотелось бы услышать конкретно, - нет, уже не может.

02.03.2020, 21:24

Нет, не может участвовать, если после 1 окт подан иск.

02.03.2020, 21:32

Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ (до 1 октября 2019 г.) начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

В других случаях, без высшего юридического образования быть представителем в городском суде нельзя.

02.03.2020, 21:33