Кто может выступать представителем в суде при рассмотрении апелляционной жалобы в городском суде?
Здравствуйте!
Представителями в городском суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Однако если представитель до вступления закона в силу (до 1 октября 2019 г.) участвовал в процессе, то он имеет право довести дело до конца.
Владимир. По смыслу данной нормы представителем в суде второй апелляционной инстанции (т есть в Московском городском суде) может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование. Представитель без такого образования к участию в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции не будет допущен.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Спасибо, но хотелось бы услышать конкретно, - нет, уже не может.
Нет, не может участвовать, если после 1 окт подан иск.
Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ (до 1 октября 2019 г.) начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).
В других случаях, без высшего юридического образования быть представителем в городском суде нельзя.