Установка датчика утечки газа при замене котла - обязательное требование или местное самоуправство?

Поменяли в жилом доме старый газовый котел на новый. Котел установлен в доме в ванной комнате 15 кв.м. Прошли все газовые и пожарные инстанции. Осталось снять заглушку и пустить газ. Но на этом этапе горгаз обязует установить датчик утечки газа. На сколько это законно? По-моему такого закона нет и это местное самоуправство.
Лучший ответ

ДЕЛО НЕ В ДАТЧИКЕ,! Вы не имеете права устанавливать котёл в ванной комнате, и никто вам разрешение не выдаст!

Спасибо, я у Вас в долгу!