LSN Messenger
Челябинск, 28.08.2020, 20:49

Как решить конфликт при установке межэтажной перегородки - мнение соседей и проблемы с управляющей компанией

Вопрос №17731652 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2020, 20:49
Поставил межэтажную перегородку. В отношении меня написали ананимку, чтобы я ее демонтировал. Обошел всех соседей. 90% поставили подписи, что они не возражают. Управляющая компания заставили демонтировать. Что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так у Вас уже достаточно голосов)))

ст 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы протокол голосования составили? Решение собрания оформили? Сделайте все, как положено, и УК не сможет Вам возразить.

28.08.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, он меня очень порадовал, но я забыл уточнить, что собрал подписей в поддержку 90% собственников только своего подъезда
- 9 этажей. А мне написала, что надо согласие собственников всего дома, в котором 7 корпусов, что сделать нереально. В связи с этим, я так и не понял, то, что я собрал уже достаточно?

Вы должны организовать и провести общее собрание собственников с поставкой вопроса об установлении перегородки. Порядок организации и проведения собраний в ЖК РФ смотрите.

28.08.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Провести собрание собственников это значит собирать весь дом. В доме 7 корпусов. Думаю, что это не реально будет. А что будет, если откажусь сносить прегородку, сославшись на то, что всем доме эти межэтажные перегородки-кладовки установлены на всех этажах и все они неузаконенные, но именно я оказался крайним!

28.08.2020, 21:12

Ваши аргументы будут неубедительны))) Это, как в детском саду,-" А почему ему можно, а мне нельзя))))))"

В судебном порядке заставят снести.

А собрание можно и заочное провести. Читайте ст. 47 ЖК РФ

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

28.08.2020, 21:30