Ижевск, 28.08.2020, 21:53

Заморожена карта за неуплату ЖКУ - как рассчитаться, если долг превышает доход?

Вопрос №17731805 из г. Ижевск
опубликован 28.08.2020, 21:53
Заморожена карта сбербанка за неуплату ЖКУ более полугода, должник имеет возможность постепенно гасить долг но не в таких суммах которых должника обязывают, т.е. допустим должник получает небольшую пенсию по инвалидности и имеет не постоянные заработки, в средней сумме выходит около 14 т. р/месяц, однако с должника требуют выплачивать не менее 16 т. р ежемесячно. Имеют ли они на это право и какие есть выходы из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Adamas!

Если банковская карта заморожена по постановлению судебного - пристава исполнителя, то следует иметь ввиду следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Судебному приставу возможно не известно, что на Вашу карту поступает пенсия.

Вы можете представить приставу доказательства того, что на данный счет поступает пенсия и потребовать соблюдения вышеуказанных требований закона. Лучше связаться с приставом и решить с ним этот вопрос до очередного поступления пенсии.

28.08.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если был суд и теперь исполнительное производство, то следует обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания долга, менее прожиточного минимума не имеют права оставлять на месяц.

28.08.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мог ли суд пройти без участия должника?

28.08.2020, 22:47

Конечно, может. Максимум - если 1 раз не придёт, то перенесут слушание дела, но могут и не перенести и заслушать дело без него. Если же ответчик заранее заявил ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие - также заслушают дело без него без переносов.

28.08.2020, 22:49

Может ли суд проходить без участия и не уведомив при этом ответчика, если дело касается взыскания долгов за ЖКУ и полной заморозкой всех счетов должника? И в какой форме должен получить решение суда при этом должник?

28.08.2020, 23:01

Если вторую сторону ВООБЩЕ не уведомят о том, что в отношении него был суд - он легко отменит решение суда в апелляции по процессуальным нарушениям.

28.08.2020, 23:08