Как бороться с шумными соседями - законные меры воздействия
Есть ли какие-нибудь законные меры воздействия на шумных соседей, которые по пол дня слушают музыку на полную громкость в частном секторе?
У соседа деревянный дом, который имеет низкую звукоизоляцию. И расположен окно в окно к моему. У соседа в комнате установлен мощный музыкальный комплекс, который сосед включает на несколько часов в день на полную громкость - так чтобы ему было достаточно громко даже с противоположной части его участка.
В результате весь мой дом заполняется по многу часов в день этой соседской музыкой с басами, которая играет как заигранная пластинка и бьёт по ушам, а столь продолжительное звучание (до 8 часов в день) доводит вплоть до болей в голове и заметно затрудняет умственную работу (я работаю удаленно программистом). В результате это приводит к задержкам предоставления результатов умственной работы а так же не даёт возможности отдохнуть (т.к. часто есть необходимость работать ночью, а днем поспать из-за такого соседа нельзя).
Разговоры с соседом результатов не дали: он наотрез отказывается, например, выносить с собой на участок магнитофон, вместо того чтобы включать на полную громкость музыкальный центр напротив моего дома, когда уровень громкости в моём доме не ниже чем на отдаленных частях участка соседа, где он как раз очень часто и находится в это время.
Т.к. в ночное время он музыку не включает а только в промежуток с 8-9 утра и до 8 вечера, то он уверен что претензии к нему безосновательны и даже слушать не хочет про причиняемый моральный и материальный ущерб. На отказ не может/не хочет понять что т.к. не возможно ни отдохнуть ни поработать как следует из-за этого шума, то это приводит в т.ч. и к материальному ущербу (за счет снижения результатов по работе падает финансовая отдача, что приводит к причинению материального ущерба)
Проблема имеет место по 5 месяцев каждое лето: практически каждый день (в лучшем случае каждый второй день) с апреля по сентябрь а иногда и в октябре.
Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь законный формы воздействия, чтобы прекратить эти пытки?
Лучший ответ
Заявление об это участковому напишите, чтобы провел профилактику. А вообще, у таких соседей иногда электричество пропадает: фулиганы разные бегают и провода режут.
Благодарю за грамотную консультацию!
И снова… шум. Покой нам только снится.