Симферополь, 28.08.2020, 22:44

Моя история - отчим, бабушка и отказ от усыновления - как получить соц стипендию через суд?

Вопрос №17731917 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2020, 22:44
У меня умерли родители до 18 лет, но был отчим который усыновил меня, но с 14 лет он мне не помогал, воспитывала бабушка, мне сейчас 20 лет и я отказался от его усыновления через суд, в институте мне не дают соц стипендию так как говорят что я не попадаю в число детей сирот, можно ли через суд решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы Вы до 18 лет отказались от усыновления, то считались бы сиротой. А сейчас, к сожалению, - нет.

В вашем Решении суда, которое состоялось, имеется подтвержденная информация о том, что отчим с 14 лет не занимался вашим воспитанием и Вы были на попечении бабушки?

28.08.2020, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вопрос не решите, даже через суд, шансы малы, так как дети сироты считаются ДО 18 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, но есть характеристика со школы что воспитанием занимается бабушка.

28.08.2020, 22:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по характеристикам деньги государство никому не платит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева

А.В.

28.08.2020, 23:08

Характеристика, это не тот документ.. Необходим установленный факт. Попробуйте в суде установить факт того, что были на попечении бабушки с 14 лет, (в порядке ст. 264 ГПК РФ) ПРЕДОСТАВЬТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Тогда, может что то и получится.

29.08.2020, 17:14