LSN Messenger
Новосибирск, 29.08.2020, 04:02

Надзорные инстанции по ГПК РФ для решений мировых, районных и областных судов.

Вопрос №17732189 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2020, 04:02
Какая надзорная инстанция сейчас по ГПК РФ существует? Для: 1) решений, определений мировых судей; 2) решений, постановлений, определений районных судов; 3)решений областных судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если читать эту статью, то получается напрямую обжаловать решения всупившие в силу в порядке надзора, мировых судей, районных судов, областных нельзя.

29.08.2020, 04:40

Максим Викторович, безусловно не получится.

С порядком обжалования судебных постановлений вы можете ознакомиться по указанной ссылке.

www.consultant.ru

29.08.2020, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Глава 41.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

29.08.2020, 04:13

Если читать эту статью, то получается напрямую обжаловать решения всупившие в силу в порядке надзора, мировых судей, районных судов, областных нельзя.

29.08.2020, 04:40

Максим Викторович, безусловно не получится.

С порядком обжалования судебных постановлений вы можете ознакомиться по указанной ссылке.

www.consultant.ru

29.08.2020, 04:43