Можно предложить следующий заголовок - «Нельзя обжаловать определение кассационного суда о возвращении жалобы, которое не изменяло решения мировых и районных судов»
Правильно ли я понимаю, что определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы, в конечном не подлежит обжалованию в ВС? Конечной инстанцией для обжалования является судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции.
Так как в соответствии со ст. 390.4 ГПК:
Кассационные жалоба, представление подаются:
на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.
Таким образом получается, что определением, которое планируется обжаловать, не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, и в связи с этим данное определение не подлежит обжалованию?
Здравствуйте!
Нет, Вы немножко подзапутались.
Ст. 379.2 ГПК РФ Вам в помощь.
Определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, в течение одного месяца со дня его вынесения.
Жалоба на определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы рассматривается коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.
Нет я не подзапутался. Как раз по ст. 379.2 уже было обжалование в коллегию этого же суда который и вынес определение о возвращении, как и указано в статье.
Сейчас речь об обжаловании непосредственно определения коллегии этого суда, которая жалобу на определение о возвращении не удовлетворила.