Как определить крайний срок сдачи кассового плана в случае субсидии, если 30-е число выпадает на выходной день?

Вопрос №17732446 из г. Москва
опубликован 29.08.2020, 08:27
Если в договоре по субсидии указана дата сдачи кассового плана 30-е число месяца, но 30-е число выпадает на выходной день, когда можно считать крайним сроком день сдачи кассового плана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альбина!

В таком случае крайний день это первый рабочий день после выходного.

Это прямо следует из закона.

И даже если в договоре об этом ни слова, то все равно применяется.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

29.08.2020, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от того, что предусматривает ваш договор, как происходит исчисления сроков. Если в договоре у вас имеется указание на то, что по вопросам неурегулированным договором стороны руководствуются действующим законодательством, то опираясь на ст. 193 ГК РФ можете сдавать отчет в первый рабочий день. Если сомневаетесь, то лучше сделать это заблаговременно.

29.08.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По смыслу ст. 192 ГК РФ таким крайним днем является последний рабочий день этого месяца.

А вообще, этот момент четко должен быть обговорен в договоре.

29.08.2020, 15:23

Есть ли ответ в ФЗ по этому вопросу.

29.08.2020, 08:45

ГК РФ это и есть ФЗ.

в каком еще ФЗ Вы хотите увидеть ответ?

29.08.2020, 08:48

Договор заключён по форме, утверждённой Приказом Минфина России от 31 октября 2016 г. N 199 н "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета субсидии юридическим лицам... Не нашла в нем ссылку. Значит нельзя ссылаться на статью 193 ГК?

29.08.2020, 09:06

Если у вас в договоре нет каких-либо иных указаний на сроки сдачи, их исчисления, окончание и т.п. и с учётом того, что договор у вас установленной формы, можете смело ссылаться на данную статью, думаю в вашем случае проблем не должно возникнуть.

29.08.2020, 09:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034