Тамбов, 29.08.2020, 08:28

Дарение с пожизненным проживанием - можно ли продать квартиру и сохранить право на жилье?

Вопрос №17732462 из г. Тамбов
опубликован 29.08.2020, 08:28
По договору дарения с пожизненным проживанием отец живёт в квартире. На продажу и размен не согласен. Мы нашли покупателя и он может предоставить отцу жильё.Сохраняется ли право проживания у отца если собственник будет другой. На улице его никто не оставит, жильё будет Правомерна ли такая сделка. Я то получится что мы обманем покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в росреестре у вас на эту квартиру стоит обременение по факту сохранения пожизненного права проживания, то да, со сменой собственника это право сохраняется.

29.08.2020, 08:36

Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17; Определение Московского суда по делу № 33-14690/2015; Определение Курганского областного суда от 28.04.2016 по делу № 33-1487/2016 - отказ собственнику снять с регистрации человека с постоянной регистрацией по договору дарения.

Убеждайте отца и вместе с ним идёте и покупаете ему жильё, чтобы он был уверен в том, что его место не на улице.

29.08.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В выписке нет. только в договоре.

29.08.2020, 08:38

Значит все нормально.

29.08.2020, 08:46

1.Если в договоре дарения указано, что даритель сохраняет право пользования и проживания пожизненно, то вне зависимости от сметы собственника его права в этом помещении сохраняются в полном объеме.

2.Если вы или новый собственник планируете его переселение из этой квартиры, то если он обратиться в суд, то расторгнет обе сделки и станет собственником своей квартиры снова, а вам придется возращать деньги продавцу.

29.08.2020, 08:48