Дарение с пожизненным проживанием - можно ли продать квартиру и сохранить право на жилье?
Если в росреестре у вас на эту квартиру стоит обременение по факту сохранения пожизненного права проживания, то да, со сменой собственника это право сохраняется.
Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17; Определение Московского суда по делу № 33-14690/2015; Определение Курганского областного суда от 28.04.2016 по делу № 33-1487/2016 - отказ собственнику снять с регистрации человека с постоянной регистрацией по договору дарения.
Убеждайте отца и вместе с ним идёте и покупаете ему жильё, чтобы он был уверен в том, что его место не на улице.
В выписке нет. только в договоре.
Значит все нормально.
1.Если в договоре дарения указано, что даритель сохраняет право пользования и проживания пожизненно, то вне зависимости от сметы собственника его права в этом помещении сохраняются в полном объеме.
2.Если вы или новый собственник планируете его переселение из этой квартиры, то если он обратиться в суд, то расторгнет обе сделки и станет собственником своей квартиры снова, а вам придется возращать деньги продавцу.