Иркутск, 29.08.2020, 08:30

Отказ в прописке гражданской жены при обмене ордера на соцнайм - как решить проблему?

Вопрос №17732465 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.08.2020, 08:30
При обмене старого ордера на квартиру, на договор социального найма жилого помещения мой 58 летний сосед хотел прописать у себя свою гражданскую жену (сожительницу) с которой он проживает в этой квартире с 1993 года. Так получилось, что она долгое время жила без прописки не по своей вине. Она уже тоже не молода, ей 52 года. В этой квартире, кроме её мужа никто не прописан больше, детей у него нет и не было. Совместных детей у них тоже нет. Общая площадь кв-ры 41,7 кв.м в том числе жилой 26,9. Он сам воин-афганец, проживают они вместе в общей сложности с 1990 года. Женщина в администрации выдавшая им договор соц найма при просьбе нанимателя прописать к нему его жену, сказала что перезвонит им на следующий день. Она перезвонила и сказала, что руководитель администрации отказал в просьбе о прописке, без объяснений. Неужели вышел какой то новый закон? Или может быть они просто решили его квартиру себе оставить, он стар, здоровьем слаб. И никто не прописан там больше. Как решить этот вопрос. Очень охота помочь людям. Её здоровье тоже плохое. Они малоимущие и денег не имеют на квалифицированную помощь. Прошу за них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

А люди не хотят сами себе помочь?

Брак зарегистрировать и всех пропишут без согласия Администрации.

А так-она ему НИКТО (не жена) и администрация вправе отказать.

29.08.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А без прописки можно зарегистрироваться?

29.08.2020, 08:36

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

29.08.2020, 08:37