Барнаул, 29.08.2020, 08:37

Покупатель требует компенсации за неисправность автомобиля - возможен суд

Вопрос №17732478 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2020, 08:37
11 августа 2020 г продал автомобиль 99 г выпуска. Собственником я не был ездил по ДКП и так же продал по договору. 28 августа звонит покупатель этого авто и говорит что двигатель был отремонтирован уже и требует снова ремонта. Как будто я от него тупил это. Хотя он видел как и что сразу. Просит либо забрать машину обратно или купить ему новый двигатель. Я отказал. И он теперь подаёт на меня в суд. Должен ли я что то ему выплачивать? И может ли суд встать на его сторону? Или мне тоже написать на него заявление о вымогательстве денег с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же вы не были собственником, если ездили по ДКП, который подтверждает право собственности? ВЫ были собственником, просто на учет не ставили на свое имя. Но ужет - это не право собственности. Что касается претензий, то суд будет решать.

29.08.2020, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он ставит вопрос о расторжении договора купли продажи то вам надо идти в суд и доказывать свою позицию. Суд может назначить соответствующую экспертизу. Что касается вымогательства то вы конечно можете написать такое заявление но при этом должны указать что в ваш адрес ещё поступают и угрозы со стороны покупателя.

29.08.2020, 08:41

Здравствуйте

Ошибаетесь только в одном что собственником не были, дело в том что вы являетесь собственником автомобиля с момента подписания договора купли продажи (ст.454 ГКРФ)

А вот если в этот автомобиль на свое имя не регистрировали это не значит что вы собственником не стали... вот продавать машину потом уже не могли

Ваш покупатель который взял у вас машину от вас по договор купли-продажи собственником не стал потому что вы на себя собственность не регистрировали и требовать он у вас ничего не может.

29.08.2020, 08:51

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с поданным в суд исковым заявлением. Если требует расторгнуть договор то ответчиком должен быть продавец указанный в договоре. В вашем случае вероятно будут требовать взыскать сумму неосновательного обогащения полученную от покупателя, так как по условиям договора деньги получает продавец которым вы не являетесь.

30.08.2020, 05:13

..Значит вы решили зайти с другой стороны?!

Ну, ну... помните, что ответы дают вам на основании вашего же понимания ситуации, т.е. ответы могут быть в корне не верны! Как и то, что вы можете ошибаться в своих выводах!

31.08.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Договор купли продажи был составлен кто является настоящим собственником и на него. Моих записей нигде нет.

29.08.2020, 08:43

А как вы его подписывали?

29.08.2020, 08:44

От руки написали и всё. Как делают многие те же перекупы. На чистом бланке была роспись настоящего владельца.

Получается я просто перепродал машину.

29.08.2020, 08:47

Если у него имеются доказательства в получении ВАМИ денег и,то что двигатель не соответствует и он это суду докажет (ст.56 ГПК РФ), то вас обяжут вернуть деньги.

Или мне тоже написать на него заявление о вымогательстве денег с меня?
-о каком вымогательстве вы говорите?

Он же передал вам деньги, а вы их получили.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества...

Он свое просит вернуть))

29.08.2020, 08:51

Я сним не подписывал ничего. Тоесть что деньги мне он передал и купил у меня автомобиль.

Всё было в устной форме.

29.08.2020, 09:06

Если нет расписок о получении денег, то он вряд-ли докажет что их отдавал вам Так как суд принимает только письменные доказательства по денежным обязательствам.

29.08.2020, 09:15