Москва, 29.08.2020, 12:30

Как подать иск против арендатора, не подписавшего дополнительное соглашение о смене собственника?

Вопрос №17732899 из г. Москва
опубликован 29.08.2020, 12:30
Купил помещение с арендатором. Арендатор не платит аренду уже 2 месяца, дополнительное соглашение (о смене реквизитов) как с новым собственником не подписывает. В старом договоре отсутствует пункт по суду и претензионной работе. Я живу в Москве, а помещение с арендатором в городе вышний волочек. Вопрос куда подавать иск и могу ли я это сделать если не подписан между нами доп соглашение о смене собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление отправить почтой рф с доказательствами направления, пока не направите в суд подавать смысла нет, после того как не получит письмо его проблемы можно будет подавать. Спор по аренде по идее по месту нахождения Ответчика, если сумма небольшая то в упрощенном порядке, ездить не нужно будет, только подготовить документы и отправить в суд можно также почтой. Особо проблем тут нет, надо просто все грамотно и правильно сделать.

29.08.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Так Вы претензию подавали?

29.08.2020, 12:31

Подавать по месту нахождения недвижимого имущества. И думать нечего, не подписывает-и не надо. Суд учтёт все фактические обстоятельства по делу.

29.08.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Иск подавать по месту нахождения помещения. Но сначала необходимо направить претензию и акт сверки расчетов арендатору. Независимо от того, есть ли такой пункт в договоре. Законом предусмотрен в данном случае обязательный досудебный порядок.

29.08.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

1. Иск рассматривает арбитражный суд по месту помещения.

2. Вы являетесь правопреемником пред. Собственника.

3. Договор аренды не расторгнут.

4. Нужно конечно посмотреть договор, но в принципе, направляете Акты (смотрите срок в договоре), не подпишет, У вас будут документы об отправке на руках и суд сочтёт акт подписанным другой стороной.

5. Также после направляйте претензию смотрите, что написано у вас в договоре по срокам, не отвечает обращаетесь в арбитраж.

29.08.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Арендатор не подписывает дополнительное соглашение о том что он ознакомлен со сменой собственника и о новых реквизитах, вряд ли он подпишет акт сверки.. В Москву как-то можно перенести процесс? Если ехать подавать заявление по месту нахождения ответчика, боюсь много не наездеюсь, в одну сторону 450 км. После получения ими претензии, сколько им отводится на оплату дней? Кто-то говорит что 10 рабочих дней, а кто-то говорит до 30 календарных..

29.08.2020, 12:53

Подавайте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, законом срок ответа не определен, но принято считать 30 дней по аналогии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". если на заплатит подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Можете там себе представителя найти, если не получается ездить.

29.08.2020, 13:04

Все документы направляйте почтой с уведомлением и описью вложения. Спор между организациями, поэтому на ответ у них 30 дней.

Это проблемы арендодателя, что он не подпишет акты. Вы их направляете с другой целью - предъявить суду доказательства соблюдения Вами досудебного порядка, то есть направление претензии.

29.08.2020, 13:15

Я являюсь ИП они МУП (муниципальное унитарное предприятие)

29.08.2020, 13:19

Договор аренды у меня только ксерокопия, старый собственник мне не отдаёт оригинал, один оригинал у Росреестра, другой у арендатора.. вопрос такой, примет ли у меня суд ксерокопию договора?

29.08.2020, 13:28

Ссылайтесь на это обстоятельство в суде и просите суд сделать запрос для получения оригинала.

29.08.2020, 13:32

В суде заявите ходатайство о запросе оригиналов документов из Росреестра для рассмотрения искового заявления.

29.08.2020, 14:06