Как отказаться от предоставления медицинской карты в школу и написать заявление на бессрочный отказ - правильный порядок действий.
Здравствуйте, Екатерина! Перечень документов, которые необходимо предоставлять при зачислении ребенка в 1 класс, содержится в Порядке
приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32). В их числе - заявление с просьбой о зачислении, паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) или справка о составе семьи.
Как видите, медицинской карты в перечне нет. А, значит, требовать ее у Вас не вправе. Хотя на практике школы проявляют самодеятельность, тем самым нарушая п.12 Порядка. В этом пункте сказано:
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
Для сведения, ОООД расшифровывается, как организация, осуществляющая образовательную деятельность.
Если школа будет настаивать на предоставлении медкарты, укажите ей на этот пункт закона и предупредите, что в случае отказа в приеме на обучение по данному обстоятельству, будете обязательно обжаловать его. Кстати, отказ школа обязана дать в письменном виде.
Теперь о том, что касается медицинского вмешательства. Заранее отказ от него писать не нужно. Такие действия не предусмотрены Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Отказ от медицинского вмешательства дается непосредственно ПЕРЕД этим вмешательством.
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗСтатья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Таким образом никто не вправе совершать медицинское вмешательство в отношении Вашего ребенка без Вашего письменного согласия.
Здравствуйте. Перечень документов, предъявляемых родителем ребенка для зачисления ребенка в организации, осуществляющие образовательную деятельность, отражен в пунктах 9, 10 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32. Медкарты в этом перечне нет, поэтому Вы ее предъявлять не обязаны.
[Ц]9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети "Интернет".
Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.[/Ц]
Пункт 12 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г.) сообщает, что прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
В таком заявлении необходимо указать:
а) фамилия, имя, отчество ребенка
б) дата и место его рождения;
в) фамилия, имя, отчество родителей ребенка.
Родители также должны предъявить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
Пункт 13 Приказа особо подчеркивает, что родители детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
То есть, если вы, родители, желаете предоставить в школу медицинскую карту ребенка — вы ее туда несете. Если не желаете — сообщаете о своем решении. Ссылаясь на этот Приказ. Также можно написать в свободной форме отказ от мед. вмешательства на основании ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.