Покупка автомобиля по доверенности - что делать, если собственник откажется от сделки?
Здравствуйте, Олег Иванович, если доверенность на сделки с недвижимым имуществом, то договор купли продажи ст.454 ГК РФ, заключенный на основании такой доверенности не будет действительным, поскольку у представителя нет надлежащих полномочий на распоряжение автомобилем. Согласно ст.185 ГК РФ автомобиль либо должен быть поименован в доверенности, либо доверенность должна содержать полномочие на распоряжение любым имуществом доверителя, в Вашем случае нет ни того, ни другого, поэтому, не рекомендую Вам заключать такую сделку. Вообще, доверенность нужна лишь для заключения договора купли продажи, а снять ТС с учета Вы можете уже не основании этого договора, как и поставить на учет на свое имя, тут вопрос в последствиях. Вы верно рассуждаете, что собственник через некоторое время может потребовать расторжения договора купли продажи. Пусть делает нормальную доверенность от матери и заключайте сделку, чтобы не было проблем в будущем. Удачи Вам в решении вопроса.
Уважаемый Олег Иванович г. Москва!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.
Кроме того:
1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:
- как до его продажи;
- так и после продажи авто.
Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.08.2020 г.
Здравствуйте Олег.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.
Здравствуйте, Олег Иванович! Это риск. Если в доверенности (ст.
Вы можете быть признаны добросовестным приобретателем на основании ст. 302 ГК РФ. Однак в доверенности все же должно быть полномочие на совершение сделок с движимым имуществом.
Здравствуйте, Олег Иванович!
На самом деле, если в доверенности отсутствует фраза о том, что доверительному лицу разрешено производить сделки по распоряжению движимым имуществом, то в последующем конечно могут быть проблемы.
По заверениям продавца, он ставил на учет машину именно по этой доверенности.
Это можно проверить, посмотрите дату выдачи доверенности, а также дату регистрации т/с в ПТС. Если дата в доверенности указана ранее регистрации, то
это возможно.
Но вы же учитывайте то, что не все сотрудники ГИБДД внимательно ознакамливаются с доверенностью, поэтому могли просто пропустить этот нюанс.
Если через некоторое время после продажи, собственник заявит, что не давала разрешение на продажу машины, то сделку могут признать недействительной (ст. 166 ГК РФ).
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Олег Иванович, если вы все таки решили приобрести данный автомобиль, потребуйте у продавца другую доверенность, пусть мать внесет изменения в нее.
Либо, мать в дополнение к доверенности напишет согласие (нотариальное) на продажу транспортного средства.
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Чтобы впоследствии не возникло проблем в части признания сделки оспоримой или ничтожной в соответствии со ст.166 ГК РФ недостаточно доверенности, которая содержит правовые полномочия. В доверенности должно быть чётко указано право продажи недвижимого имущества, осуществление регистрационных действий от имени доверителя. Таким образом, вам лучше потребовать или новую нотариальную доверенность с правом продажи, или непосредственного заключить сделку с собственником.
Здравствуйте, Олег Иванович!
Во-первых, если доверенность нотариальная, а для сделок с недвижимостью может быть только такая - не имеет значения что она там заявит. Доверенность подписана, заверена, значит выдана
Во-вторых, свои претензии она в этом случае должна будет предъявлять своему доверенному лицу, а не Вам. У Вас договор уже будет заключен и исполнен.
В-третьих, для регистрации этот товарищ с доверенностью Вам и не нужен. Т.к. регистрация производится при заявлении одной стороны - покупателя. Т.е. Вас. Продавец в ГИБДД для того чтобы зарегистрировать авто сейчас не нужен.
Надеюсь, что мой ответ был понятен и помог Вам!
Здравствуйте
А чтобы понять имеет ли право доверенное лицо действовать по данной доверенности можете обратиться к любому нотариусу с просьбой сообщить ест ли по этой доверенности все полномочия, в том числе по распоряжению движимым имуществом
А судя по тексту эта Доверенность является генеральной, то есть на практически заменяет доверителя,
Или, для того чтобы избежать возможных претензий со стороны собственника на предмет недействительности договора купли-продажи, лучше предложить продавцу предоставить Доверенность с конкретными полномочиями о продаже данного автомобиля, получения денег и совершения всех действий связанных с
данным получением (ст.185.1 ГКРФ)
Поэтому действуйте по одному из выбранных вариантов
Не покупайте, завтра явиться мама и заявит, что разрешение на продажу машины не давала, смотрим доверенность, этого нет. Забирает машину, а ее отпрыск деньги уже потратил, взять не чего. Итог-ни денег ни машины.
В доверенности нет того, что он имеет право продавать именно эту машину, ст.ст.185;185.1 ГК РФ.