Горно-Алтайск, 29.08.2020, 20:10

Можно ли написать заявление на получение квартиры за своего парня, ушедшего в армию - ситуация и варианты решения

Вопрос №17733981 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.08.2020, 20:10
Вопрос такой, парень ушёл в армию, а ему нужно встать на очередь на квартиру, могу ли я, как его девушка написать за него заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.2 ч.2 ст.185.1 ГК РФ. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

29.08.2020, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

При наличии от него нотариально заверенной доверенности - можете.

29.08.2020, 20:14

Если парень оформит на Вас доверенность, в которой закрепит данные правомочия, то да.

29.08.2020, 21:48

А если доверенности нет? Так как он стоял на учёте, но по каким то причинам нужно вставать ещё

29.08.2020, 20:17

Без доверенности, органы власти принимать заявления у третьих лиц не вправе.

29.08.2020, 20:20

А если напишет заявление его бывший опекун? Или брат?

29.08.2020, 20:41

Военнослужащий по призыву дееспособен. Только нотариально заверенная доверенность.

29.08.2020, 21:01

А он может в армии написать доверенность?

29.08.2020, 21:07

Смотрим закон.

Статья 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

ТО ЕСТЬ обратится к командиру части и получит доверенность. Надо всё описать для чего доверенность.

29.08.2020, 21:18