Ответ банка по исполнительному листу - возврат без исполнения в связи с мораторием. Что это значит и как действовать дальше?

От банка пришел ответ по исполнительному листу на должника, в котором указано: Возврат без исполнения в связи с действием моратория на основании ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", пп. 4 п.3 ст. 91 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве) 127-ФЗ, Постановления Правительства Р.Ф. от 03.04.2020 № 428. Подскажите пожалуйста, что это означает? Что делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ждать до 20 октября 2020 года. Именно до этой даты установлен мораторий.

Однако он может быть продлен.

Спасибо за полезный совет!

Алексей, здравствуйте!

В период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве банк не вправе списать денежные средства с расчетного счета должника, если на него распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем, а банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств (ч. 1, 5 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства) (пп. 4 п. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом, введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк.

Указанная позиция подтверждается Обзором по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020 (вопрос 11).

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127) предусмотрено, что в период действия моратория приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.

Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой короновирусной инфекции" внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), допускающие приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Закона N 127.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, введен сроком до 06.10.2020 Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников".

При этом в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 9.1 Закона N 127 любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Таким образом, в настоящее время при поступлении заявления от сторон исполнительного производства при наличии всех установленных законодательством условий судебный пристав-исполнитель рассматривает вопрос о приостановлении исполнительного производства.

Вопрос о принудительном взыскании денежных средств с должника может быть разрешен после окончания срока действия моратория.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Благодарю Вас!