Проблемы при поиске работы из-за запроса справки о судимости - опыт химической промышленности и группа инвалидности не помогают устроиться на новое место
Я длительное время работал на предприятиях химической пром-ти и никогда у меня не запрашивать справку о судмости. И по здоровью 3 года назад пришлось уйти с предприятия, т.к. мед. комиссия не допустила меня продолжать труд. В результате дали 3-ю группу инвалидности, но при поиске работы запрашивают справку о судимости. Я запросил в МФЦ, указали за 2003 год отработку по алиментам статья 157, которую я исправно закончил и никуда с этой справкой не могу устроиться. Группа рабочая мне 50 лет, и вакансий было много, но везде отказ либо по одной, либо по другой причине! Правомерны ли запросы работодателей по справке, а могу ли я отказаться запрашивать справку о судимости? В трудовой книжке у меня всё положительно, разряд по высшему, опыту, стажа много, а устроиться на лёгкий труд не могу! Посоветуйте как быть!
Лучший ответ
Здраствуйте. Судимость у Вас погашена. Да можете не запрашивать справку о судимости но это требуют некоторые работодатели, если работодатель не требует то можете не запрашивать. Ищите работу где не требуетс справка о судимости либо напишите заявление работодателю в обьяснительной форме по данной статье причину и опишите что вы все заплотили. С уважением.
Благодарю Вас!