Пострадавший в ДТП на мотоцикле наказан за езду без шлема и без прав, а затем вызван на суд из-за положительного алкотеста после 5 месяцев
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение прав вас ждет.
С уважением.
Здравствуйте, Антон! Скорее всего если был составлен административный материал по ст
12.8 ч 3 КоАП РФ, то Вас ждет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Я не сдавал на права и прав у меня нету.
Как раз Ваш случай - и указан в ссылке на статью КоАП РФ, в предыдущем ответе.