Отказали в пособии - живем в гражданском браке, ребенок гражданин РФ, отец на безработице. Какие права у нас?

Вопрос №17734278 из г. Салехард
опубликован 29.08.2020, 22:52
Живем в гражданском браке. Ребенок гражданин РФ и отец гражданин Рф, ребенок на фамилии отца и прописан с ребёнком. Мать гражданка РБ. Отказали в пособии от 3 до 7 лет и сказали вам 100% его не дадут, больше не подавайте. Подавал отец, официально не работает, числится на бирже по безработице. Имеем ли мы право на пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вам с мужем (поскольку у вас не заключен брак и дети оформленв на отца) надо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Органысоцзащиты вам отказали именно по тем основаниям, что органы соцзащиты не могут определить среднедушевой доход.

29.08.2020, 23:35

Ольга, а какие причины (ссылки на закон) были указаны в отказе? Юристы работают с документами и нормами законов, мы не можем гадать о ваших причинах, чтобы ответить имеете ли вы право на пособие... Уточните пожалуйста.

29.08.2020, 23:01

Если отец ребёнка гражданин РФ и постоянно проживает в РФ, отказ неправомерен.

29.08.2020, 23:02

Сказали, чтоб мать предоставила справку о доходах в Беларуси, хотя мать с ребёнком и его отцом находилась в России в тот период, за который требуют справку о доходах матери.

29.08.2020, 23:18

Ольга, сведения о доходах имеют право запросить. Не могут проверить, поэтому и отказывают. Вы в РФ не работаете?

29.08.2020, 23:25

Ольга, ну так предоставьте справку, если мать работает). Справка о доходах может быть и если мама работает в РФ.

Или у матери нет прописки в РФ и она не имеет официального трудоустройства в РФ? Тогда их запрос правомерен - нужна справка о доходах из Беларуси. Либо, если мать не работает вообще - оригинал трудовой предъявляйте.

Всего вам доброго.

29.08.2020, 23:30

Прописки в РФ нет. Трудовой нет, тк никогда в РБ официально не работала.

29.08.2020, 23:32

Ольга, в принципе, раз брак не заключен и с отцом по его адресу не прописаны (не проживаете юридически я имею в виду, а не по факту), то странно, что вообще требуют справку о доходах на маму... Попробуйте обжаловать решение соцзащиты.

А на территории РФ тоже не работаете и не имеете трудовой?

29.08.2020, 23:40

Нет, на территории России не работаю и нет трудовой. У ребенка я записана только в свидетельстве о рождении как мать. А так фамилии, гражданство и тем более прописка (у меня в РБ, у него в РФ) разные.

29.08.2020, 23:46

Сложная ситуация, можете, конечно, попробовать обжаловать в региональный департамент труда (через отца ребёнка), но скорее всего откажут, т. к. сочтут, что скрываете доходы.

29.08.2020, 23:51

Ольга, соглашусь с Юлией Юрьевной. Пусть отец пробует обжаловать. Т.к. вы не в браке и в РФ де-юре не проживаете, то, в принципе, мне лично не совсем понятно, почему с вас требуют справку о доходах...

У вас с папой ребенка должно быть оформлено либо решение суда по алиментам на ребенка, либо нотариальное соглашение об алиментах. Попробуйте его оформить нотариально, но только будто вы папе платите алименты на ребенка (ну, типа вы такая безалаберная мама, которая родила ребенка и оставила на папу). Может быть, это подойдет. Поскольку прописки у вас в РФ нет, вы вообще по документам нигде и не фигурируете, кроме свидетельства о рождении. Может, вы в Беларусь вообще уехали и папа один ребенка содержит... Но сначала пробуйте обжаловать, потом вот так подать)

Вот вам точно пособие не выдадут, поскольку вы гражданка другой страны. А папе еще могут.

Всего вам доброго и удачи).

30.08.2020, 00:00

А если предоставлю справку из РБ, что не было доходов за запрашиваемый период?

29.08.2020, 23:53

Попробуйте, если сможете такую получить.

29.08.2020, 23:56

Проблема только в том, где вы ее возьмете, тем более, ни дня официально не работав в РБ...

30.08.2020, 00:03

Возьму справку, что доходы за запрашиваемый период не получала.

30.08.2020, 00:06

Ольга, где и у кого?

30.08.2020, 00:13

В министерстве труда и социальной защиты РБ по месту прописки в РБ.

30.08.2020, 00:16

Ольга, ну попробуйте, как вариант... Я не уверена, что такую справку именно Министерство может выдать. Налоги (НДФЛ) от заработка платятся в налоговую инспекцию, социальные отчисления в фонды, а они не подчинены министерству труда и социальной защиты. Думаю, вам нужно для начала какие-то справки из налоговых органов получить, комитетов социальной зашиты населения в РБ (не знаю, как правильно могут называться у них там такие организации) - что не получаете социальных пособий от РБ, возможно также от фондов социального страхования - хотя, последний может и не потребуется, если будет справка из налоговой. И только на основании этих данных вам МТСЗ выдаст свою справку - если он такие выдает. Либо возможна иная ситуация: вы делаете запрос на справку в министерство, а он сначала получает подтверждения со всех этих органов, а потом выдает справку вам. Скорее всего, это достаточно долго. Месяц на запрос, месяц на ответ + пересылка. Так что придется набраться терпения.

Удачи вам!

31.08.2020, 17:45