Госпошлина на взыскание алиментов на ребенка без попечения родителей - сколько заплатить при подаче исков на отца и мать из разных стран?

Вопрос №17734288 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2020, 23:04
Какова госпшлина на взыскание алиментов на ребенка оставшегося без попечения родителей. Будет 2 иска в районные суды. На отца, гражданина Казахстана и на мать гражданку России?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

29.08.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

По искам на взыскание алиментов госпошлина при подаче иска не оплачивается.

29.08.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

А подскажите пожалуйста что значит п.14 ст.333.19 НК РФ. 14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

29.08.2020, 23:14

Это значит, что госпошлину взыскивают с ОТВЕТЧИКА. А истцы от госпошлины по алиментам освобождены, - ст. 333.36 НК РФ))

29.08.2020, 23:27