LSN Messenger
Москва, 30.08.2020, 01:14

Как действовать при получении исполнительного документа о взыскании задолженности в пользу банка по договору?

Вопрос №17734385 из г. Москва
опубликован 30.08.2020, 01:14
По договору такому то получен в суде исполнительный документ о принудительном взыскании задолженности с Вас в пользу Банка. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто это Вам такое написал? Копию исполнительного листа предоставили?

30.08.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Ирина.

Первое, вы можете дождаться когда будут списывать с ваших банковских счетов деньги в счёт долга.

Второе, если вы не согласны с судебным приказом, то вы можете написать заявление о его отмене и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока если вы упустили срок на обжалование. В таком случае судебный приказ суд отменит, но у банка будет возможность обратится с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вам останется только чтобы убрали чрезмерные проценты за неустойку но долг оплатить придётся.

Третье, если Вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя вы также можете их обжаловать в порядке подчиненности (вышестоящему руководству), в прокуратуру либо в суд.

30.08.2020, 01:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня уже есть исполнительный лист, и с меня снимают с заробатной платы, есть на иждивении ребёнок, не давно отец ребёнка умер, второй банк прислал мне сообщение которое я отправила ранее. Могул ли они ещё мне исполнительный лист вписать в Судебные Приставы?

30.08.2020, 01:36

Судебным приставам могут предъявить хоть сто исполнительных листов.. И по всем из них приставы будут производить удержания.

30.08.2020, 01:38

Да. По закону нельзя удерживать больше 50%, и только для долгов по алиментам или возмещению вреда жизни или здоровью, допустимая доля удержания повышается до 70%. Не взыскивают денежные средства с пенсий, пособий и других социальных выплат.

30.08.2020, 01:41

Извините, как же они будут рассматривать вопрос если есть ребёнок, и два исполнительного листа? И я одна воспитываю ребёнка.

30.08.2020, 01:42

Исполнительных листов может быть и десять, судебные приставы взыскивают долги на основании решения суда не смотря на их количество. Не с чего будет списывать окончат исполнительное производство. Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

30.08.2020, 01:51

Больше 50 % из заработной платы не удержат,-сколько бы не было исполнительных листов.

Но вы можете написать ходатайство приставам о снижении процентов удержания, например, до 20 %. Предоставьте доказательства своего тяжелого материального положения, свидетельство о рождении ребенка, о смерти отца ребенка.. Приставы вправе снизить процент удержаний.

30.08.2020, 01:55